Publié le 23/06/2014
Auteur :
Catégorie : Sport

Sport Longines Global Champion Tour – Shanghai

Du 6 au 8 Juin se déroulait l’épreuve du Longines global champions tour à Shanghai. Il y avait de l’action et des chevaux caractériels sous de lourds nuages et une chaleur importante.

Bienvenue chez les chinois

Edwina Tops-Alexander et Old Chap Tame
Edwina Tops-Alexander et Old Chap Tame

C’est l’une des premières fois qu’un événement hippique de cette importance se déroule à Shanghai (en Chine).

La population en Chine n’est pas encore très intéressée par le sport hippique bien que cela commence à changer, grâce aux courses notamment. Faire une épreuve de cette importance dans cette ville permet d’aller à la recherche de potentiels futurs cavaliers et de sensibiliser ce pays au monde du cheval.

Il faut aussi rappeler que Shanghai est la ville la plus peuplée du monde et que la ville accueillera sûrement bientôt les Jeux Olympiques.

Comme à son habitude l’épreuve se déroulait le samedi 7 Juin avec trois épreuves : 2 circuits et un barrage. Sur les 31 cavaliers présents, seuls 18 ont passé la première épreuve et se sont qualifiés pour le second passage, finalement seulement 5 cavaliers ont disputé le barrage.

En première manche, les cavaliers devaient passer 14 combinaisons dont un triple et un double. Quatre oxers simples étaient aussi présents.

La seconde épreuve est représentée par le schéma présent ci-dessus. On y retrouve le triple et l’obstacle 8 est un mur couvert par une photo de Sanghai. Le temps à ne pas dépasser était de 83 secondes.

Le barrage permettait deux belles galopades pouvant permettre aux cavaliers de faire un meilleur chrono et le triple était remplacé par un double.

Un français sur le podium

Michel Hecart sur Pasha du Gu
Michel Hecart sur Pasha du Gu

Pour cette épreuve, deux cavaliers français ont accepté de passer une douzaine d’heure dans l’avion afin de rejoindre le bout du monde. Il s’agit de Michel Hecart avec Pasha du Gu et Nokia de Brekka ainsi que Kevin Staut avec Oh d’Eole et Quismy des Vaux.

Dès la première épreuve, Michel Hecart sur Pacha du Gu s’impose en faisant un sans-faute. Ce n’est pas le cas de Kevin Staut avec Oh d’Eole qui font tomber la barre du dernier  obstacle. Oh d’Eole, concentré, semblait tout de même difficile à canaliser.

Voyant les 4 points de pénalité de son premier passage, Kevin Staut cherche à faire la meilleure place de ceux qui ont des fautes. Malheureusement, dans sa recherche de vitesse, Oh d’Eole n’a pas le temps de s’engager et fait tomber une nouvelle barre et se classe finalement 14e au classement de l’épreuve.

Michel Hecart lui s’en sort beaucoup mieux. Voyant un sans-faute avant lui, il mise sur la prudence et décide d’aller au barrage. Il réussit la seconde épreuve avec un sans-faute et se qualifie pour le barrage.

Lors de barrage, il passe en seconde position. Le cavalier précédant vient de faire une faute en essayant d’avoir le meilleur temps. Michel Hecart décide de mise à nouveau la prudence. Il fait un temps de 45 secondes 40, largement dépassable. Ce que s’empresse de faire la N°1 : Edwina Tops-Alexander avec son fidèle Old Chap Tame. Juste après, Pieter Devos dépasse la jeune cavalière grâce à Dream of India Greenfield.

Tout le public français se doute de ce qu’il va se passer et voit déjà Michel Hecart à la quatrième place. Abdullah Al Sharbatly pousse trop son cheval (Tobalio) et renverse une barre permettant au cavalier français d’acquérir la troisième place.

Retrouvez Cheval Partage sur YouTube

Cheval partage a désormais sa propre chaîne YouTube. Abonnez-vous pour être sûr de ne rater aucune de nos vidéos ! Au programme des prochaines vidéos : séances commentées, tests de produits, tutoriels, idées d’exercices, réflexions équestres… Mais toujours dans le respect et l’amour du cheval.

Abonnez-vous

Le classement

PlaceCavalier/ ChevalEpreuve AEpreuve BBarrageTemps
1Pieter Devos sur Dream of India Greenfield0.000.000.0042.48
2Edwina Tops-Alexander avec Old Chap Tame0.000.000.0043.12
3Michel Hecart sur Pasha du Gu0.000.000.0045.40
4Abdullah Al Sharbatly sur Tobalio0.000.004.0041.79
5Ludger Beerbaum sur Zinedine0.000.004.0042.67
6Pius Schwizer avec Quidam du Vivier4.000.0068.97
7Henrik von Eckermann avec Gotha FRH4.000.0069.01
8Bertram Allen sur Molly Malone V0.004.0075.47
9Billy Twomey sur Diaghilev0.004.0075.52
10Sheikh Ali Bin Khalid Al Thani avec Vienna Olympic0.004.0076.91

Les cavaliers se retrouveront finalement à Cannes pour la 5ème épreuve. On y attend beaucoup de français pour briller en compétition.

Sources : www.globalchampionstour.com

Cavalière depuis l'âge de 10 ans, j'ai décidé de faire de ma passion mon métier. Aujourd'hui, je suis monitrice indépendante et propose également de l'aide aux entreprises équestres suite à ma licence en management des établissements équestre. Je suis également assistante de direction à Pamfou Dressage

Poster un commentaire

Ces articles peuvent également vous intéresser :

jo tokyo - résultats concours de saut d'obstacles

JO de TOKYO: Les résultats du CSO (màj du 07/08)

Les JO battent leur plein en ce moment ! Après la 9ème place de la France en Dressage et la médaille de bronze par équipe en Concours Complet, c’est désormais au tour du Concours de Saut d’Obstacles de commencer. Nous […]

Lire la suite

jo tokyo - résultats concours complet d'équitation

JO de Tokyo : les résultats du Concours Complet (MAJ du 02/08)

Vous le savez, en ce moment les JO de Tokyo battent leur plein ! Afin de vous permettre de suivre facilement les sports équestres, nous allons régulièrement publier les résultats des épreuves. Cet article sera donc consacré aux résultats du […]

Lire la suite

jo tokyo - résultats concours de dressage

JO de Tokyo : les résultats du Dressage (màj 28/07)

Vous le savez, en ce moment les JO de Tokyo battent leur plein ! Afin de vous permettre de suivre facilement les sports équestres, nous allons régulièrement publier les résultats des épreuves. Cet article sera donc consacré aux résultats du […]

Lire la suite

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

0 Partages
Partagez
Enregistrer
Tweetez