Publié le 03/06/2014
Auteur :
Catégorie : Sport

Sport Longines Global Champion Tour – Hambourg

Bienvenue dans la newsletter du Longines Global Champion Tour. Du 29 Mai au 1er Juin se déroulait la troisième épreuve de ce grand concours à étapes, cette fois-ci à Hambourg, en Allemagne.

Hambourg, un défi de taille

Katrin Eckermann sur Firth of Lorne
Katrin Eckermann sur Firth of Lorne

Hambourg est le premier port Allemand et est donc une ville très importante pour l’économie du pays. Le Longines Global Champion Tour a donc décidé de s’y retrouver pour cette épreuve. L’année précédante, le concours s’était déroulé au même endroit et ce fut Christian Ahlmann (un allemand) sur Codex One qui avait pris la première place. La compétition se déroulait dans le fameux Derby-Park Klein Flottbeck qui a accueilli pendant des siècles les Derby Allemand de Dressage et de CSO.

L’épreuve de la Global Champion Tour se déroulait le samedi 31 Mai avec ses habituelles deux épreuves éliminatoires et son barrage. La première épreuve, était composée de 15 obstacles. Comprenant deux doubles, un oxer et une rivière. Le temps à ne pas dépasser était de 82 secondes.

La seconde épreuve comportait elle aussi 15 obstacles. Un double ainsi que deux oxers rajoutaient de la difficulté aux cavaliers bien que la rivière fut enlevée. Le temps à ne pas dépasser ici était de 83 secondes. Le parcours était bien plus droit que le précédent.

Le barrage commençait par un oxer et se composait de 8 obstacles. Un double était présent et un nouvel oxer fermait le parcours. Katrin Eckermann (allemande) sur Firth on Love fit le meilleur temps : 36,16 secondes. A ses côtés sur le podium, deux anglais : Ben Maher et Scott Brash qui prennent respectivement la seconde et la troisième place.

La gagnante de cette année, a déclaré le premier parcours comme étant technique et le second round beaucoup plus facile mais plus haut. Le barrage lui a causé des soucis car il était très rapide.

 Les français à Hambourg

Roger-Yves Bost sur Quaoukoura du Ty
Roger-Yves Bost sur Quaoukoura du Ty

Lors du début de la compétition à Hambourg, de grands espoirs étaient portés sur les français. Tout d’abord parce que  Roger-Yves Bost avait terminé sur le podium l’année dernière en troisième position. Le premier jour, le cavalier s’impose directement en prenant la seconde place sur le CSI5*/3* de 1.40m du 28 Mai. Il montait Quaoukoura du Ty. Le lendemain, il s’expose à nouveau en gagnant la CSI5* Mercedes Benz Championat von Hamburg avec le même cheval juste devant Pénélope Leprevost sur Mylord Carthago.

Pourtant les espoirs français sont rapidement réduits à néant. Pénélope Leprevost ne participe pas à la grande épreuve. Lors de la première épreuve, Roger Bost sur Poker des Dames commence par toucher la cinquième barre, montant alors la pression sur le terrain. L’obstacle 11, un oxer à la sortie d’un virage lui pose un problème et Poker des Dames touche la barre des antérieurs, cette dernière tombe emportant avec elle les espoirs de revoir un français dans le top 5. L’oxer suivant tremble aussi sans tomber, la barre touchée de postérieur. Le double sera moins clément car lors du dernier obstacle, les postérieurs font tomber à nouveau une barre. Le cavalier finit avec un temps de 77,72 secondes et 8 points de faute.

Retrouvez Cheval Partage sur YouTube

Cheval partage a désormais sa propre chaîne YouTube. Abonnez-vous pour être sûr de ne rater aucune de nos vidéos ! Au programme des prochaines vidéos : séances commentées, tests de produits, tutoriels, idées d’exercices, réflexions équestres… Mais toujours dans le respect et l’amour du cheval.

Abonnez-vous

 Le classement

PlaceCavalier/ ChevalEpreuve AEpreuve BBarrageTemps
1Katrin Eckermann sur Firth of Lorne0.000.000.0036.16
2Ben Maher sur Cella0.000.000.0036.68
3Scott Brash sur Hello Sanctos0.000.000.0037.52
4Ludger Beerbaum sur Chaman0.000.000.0037.57
5Luciana Diniz sur Fit for Fun 130.000.004.0038.90
6Doda de Miranda sur AD Uutje0.000.004.0039.62
7Andre Thieme sur Conthendrix1.001.0082.57
8Sören Pedersen sur Tailormade Esperanza de Rebel1.002.0084.66
9Gert-Jan Bruggink sur Vampire0.004.0075.39
Edwina Tops sur Alexander on Ego Van Orti
Edwina Tops sur Alexander on Ego Van Orti

 Edwina Tops-Alexander qui a fait 13ème  après une faute sur le premier parcours et aucune faute sur le second, prend la  première position dans le classement général de la Longines Global Champion tour dépassant ainsi le canadien Eric Lamaze ayant abandonné cette épreuve après avoir fauté trois fois.

Les prochaines épreuves seront Shanghai le week end prochain : celui du 6 Juin suivi de Cannes le 12 au 14 Juin et finalement Monaco le 26 et 28 Juin.

(c) Photos du site du Logines Global Champions Tour officiel

Cavalière depuis l'âge de 10 ans, j'ai décidé de faire de ma passion mon métier. Aujourd'hui, je suis monitrice indépendante et propose également de l'aide aux entreprises équestres suite à ma licence en management des établissements équestre. Je suis également assistante de direction à Pamfou Dressage

Poster un commentaire

Ces articles peuvent également vous intéresser :

jo tokyo - résultats concours de saut d'obstacles

JO de TOKYO: Les résultats du CSO (màj du 07/08)

Les JO battent leur plein en ce moment ! Après la 9ème place de la France en Dressage et la médaille de bronze par équipe en Concours Complet, c’est désormais au tour du Concours de Saut d’Obstacles de commencer. Nous […]

Lire la suite

jo tokyo - résultats concours complet d'équitation

JO de Tokyo : les résultats du Concours Complet (MAJ du 02/08)

Vous le savez, en ce moment les JO de Tokyo battent leur plein ! Afin de vous permettre de suivre facilement les sports équestres, nous allons régulièrement publier les résultats des épreuves. Cet article sera donc consacré aux résultats du […]

Lire la suite

jo tokyo - résultats concours de dressage

JO de Tokyo : les résultats du Dressage (màj 28/07)

Vous le savez, en ce moment les JO de Tokyo battent leur plein ! Afin de vous permettre de suivre facilement les sports équestres, nous allons régulièrement publier les résultats des épreuves. Cet article sera donc consacré aux résultats du […]

Lire la suite

  • Suivez-nous sur les réseaux sociaux

    0 Partages
    Partagez
    Enregistrer
    Tweetez